Ultima modifica: 8 Luglio 2020
> Circolari 19-20

Circolari 19-20

Circolari dell’anno scolastico 2019-20

426 Circolare esiti per bonus docenti 425 Abbinamento classi prime liceo
424 recuperi-settembre + tabella 423 Recuperi estivi studenti 1C
422 Distribuzione studenti 2D 421 Convocazione Comitato di valutazione e tutor per anno di prova Cristina Piazzi
420 Convocazione Comitato di valutazione e tutor per anno prova Marco Pelosio 419 Convocazione Comitato di valutazione e tutor per anno di prova Cristina Bosio
418 Delega alla sostituzione del DS per esami di stato 417 Procedura per distribuire studenti 2D
416 Convocazione CdC 2D 415 Svolgimento esami con modalità a distanza
414 Indirizzo biomedico 1° annualità 2020-2021 413 Delega sostituzione DS durante gli esami
412 Convocazione Collegio Docenti 411 corso online sicurezza esami di stato docenti
410 corso online sicurezza esami di stato candidati Comunicazioni di fine anno
408 Protocollo sanitario esami di stato + allegati 407 Autodichiarazione docente per attribuzione bonus
406 Relazioni finali funzioni strumentali responsabili, referenti  Impegni fine anno scolastico
404 Sciopero nazionale 08-06-020 403 Sorveglianza sanitaria eccezionale emergenza covid-19
402 Scrutini finali – a. sc 2019-2020 401 Test on line IV Nucleo tematico Biomedico
400 Corso e-Learning gratuito di orientamento formazione PCTO 399 sciopero nazionale del 05 giugno 20
398 Questionario per studenti sulla DaD 397 Impegni a scuola per le settimane dal 3 al 13 giugnobis con modifiche
396 Disposizioni circa l’organizzazione del servizio dal 3 al 13/06 397 Restituzione libri presi in prestito
394 Segnalazione situazioni fragilità 393 Rimborso versamenti Viaggi e visite di istruzione
392 Protocollo sanitario liceo sarpi 391 Sorveglianza Sanitaria Eccezionale Emergenza COVID-19
390 Indicazioni per presentazione esperienze PCTO 389 Sorveglianza Sanitaria Eccezionale Emergenza COVID-19
388 Esame di Stato a.s. 19-20 per elaborato sulle discipline indirizzo 387 Incontro in videocollegamento per esami di stato
386 Questionario valutazione Docenti e quinquennio 385 Convocazione CD 25.05.2020
384 Operazioni di sorteggio classi prime a.s.2020-2021 383 Impegni a scuola dal 25 al 31 maggio
382 Convocazione CdC classi quinte 381 Riapertura piattaforma per richiesta rimborsi gite
380 Ordinanza ministeriale valutazione ed esami 379 Impegni a scuola per la settimana dal 18 al 23 maggio
378 Chiusura scuola disposizione fino al 31 maggio 2020 377 Sciopero nazionale 15-05 LAS
376 Restituzione acconti versati per viaggi di istruzione non effettuati 375 Convocazione Collegio Docenti 8-5-020
374 Intervento di Pronto Soccorso 373 Aggiornamento percorso di Biologia con curvatura biomedica
372 Percorsi PCTO nei mesi estivi 371 Salute e sicurezza per COVID-19 – Costituzione del Comitato d’Istituto
370 Video conferenza con ex alunni del Sarpi – orientamento 369 Applicazione DPCM 26-4-020 – disposizioni per organizzazione servizio
368 Indicazioni e impegni di maggio 367 Indicazioni per studenti rientrati dalla scuola all’estero
366 Nomina commissari per esami di stato 365 Corsi aggiornamento su strumenti per  valutazione nella DaD
364 Convocazione Cdc quinte per commissioni esame 363 Informativa per privacy su DAD
362 Completamento rilevazione crediti alunni 361 Proposta solidarietà-dona cibo
360 Conclusione percorso corsi di conversazione con docente madrelingua 359 Iscrizione all’incontro con Testbusters
358 Chiusura Scuola – disposizioni fino al 3 maggio 2020 357 Interruzione pasquale
356 Circolare chiusura scuola 355 Crediti scolastici
354 tasse governative+allegati 353 Numero minimo di verifiche per il pentamestre a.s. 2019-020
352 Circolare e allegati per graduatoria interna 351 Convocazione CD in modalità on-line
350 Convocazione CdC in modalità a distanza 349 Proroga chiusura scuola
348 Prossime scadenze, n° minimo verifiche e integrazione programmazione didattica 347 Bilancio didattica a distanza e passaggi futuri
346 Applicazione del DPCM 11 marzo 2020 345 Annullamento esami per le certificazioni CAE
344 Sito e-learning classi prime 343 Sito e-learning
342 Nuove disposizioni DPCM 11 marzo 2020 341 Nuova organizzazione ATA dal 16 al 28 marzo
340 Possibilità accesso sportello psicologico+liberatoria 339 Sostegno a distanza alunni – meditazione on line
338 Organizzazione ATA 10-28 marzo 337 Indicazioni per didattica a distanza settimana 9-14 marzo
336 Annullamento esami per le certificazioni FIRST 335 Annullamento IV incontro ciclo miti classici e letterature straniere moderne 9-3
333 Sospensione attività didattiche – indicazioni operative
332 Svolgimento prove Invalsi CBT quinte campione 331 Disposizioni dal DPCM 25-2 per coronavirus
330 Creberg Teatro 329 Incontro sul tema “Beethoven umoristico”
328 presentazione del sito e-learning di latino e greco alle classi prime 327  Simulazione prima e seconda prova
326 Prove parallele terza-quarta -lat/gre 325 Riunione per materie letterati
324 Svolgimento prove Invalsi quinte 323 Riunione Commissione paritetica per cogestione
322 Inutilizzabilità della palestra femminile 28 febbraio 321 Corso di recupero di greco quinte
320 Permessi ZTL 319 Iscrizione simulazione test accesso con Alpha Test
318 Laboratori Giuridici Dipartimento Giurisprudenza UnBg 317 Museo archeologico di Bergamo
316 Segnalazione alunni per corso orientamento universitario 315 Uscita didattica a Monte Pora
314 Olimpiadi delle Lingue Classiche (Gara regionale Milano) + Domanda 313 lettura dei classici – 4° incontro
312 Secondo incontro progetto #Snacknewsascuola 311 Stage estivo – Dipartimento di Biologia e Biotecnologie Univ. Pavia
310 Comunicazione conversione crediti classi quinte 309 Uscita didattica a Pavia e Vigevano
308 Olimpiadi filosofia – selezione istituto 307 Biglietti teatro greco Siracusa
306 Visita istruzione Bologna 3G-3H 305 Incontri sul tema della disabilità
304 Sciopero 14-2-020 303 SCARPE DIEM
302 Milano – Pinacoteca di Brera 301 Versamento per Cappella degli Scrovegni
300 Disfida matematica (gara a squadre) 299 P.W. Atalanta -prove allestimento mostra
298 conferenza stampa e premiazione p.w. Atalanta 297 Progetto valorizzazione terrazza
296 Saldo viaggi in Grecia 295 Percorsi PCTO nei mesi estivi
294 Seminario di diritto greco antico 293 Fase d’istituto Campionati sci
292 Incontri di Meditazione del mattino 291 Certamina (Lucretianum-Livianum-Classicum-Venaria reale Senecanum
290 Incontro informazione sulla sicurezza ATA 289 Conferenza-dibattito Prof.ssa Silvia Gastaldi
288 Integrazione riunione gruppi disciplinari 287 Incontri di attualità + locandina
286 Installato nuovo erogatore acqua piano terra 285 Corso di recupero prof. Viscomi
284 Invito lettura classici – 3° incontro 283 Uscita a Teatro S. Sisto di Colognola – Bergamo
282 7° Incontro dibattiti inglese 281 Ciclo di incontri “I miti classici e le letterature straniere moderne” – 3-2-020
280 ciclo di incontri su Beethoven 279 Olimpiadi di Filosofia+ rettifica
278 Rinvio corso recupero prof.ssa Mazzacchera 277 Seconda sfida ufficiale Dibattiti (Cambio Data)
276 Prove di evacuazione 275 Seminario di diritto greco antico
274 Rinvio procedure iscrizione classi successive 273 Viaggio Siracusa- acconto e aurotizzazione
272 Rinvio corso di recupero 2A-H Iscrizioni classi successive a. sc. 2020-2021 alunni interni
270 Lezioni Nuoto classi prime 269 Le mura di Bergamo patrimonio UNESCO
268 Seminario di diritto greco antico 267 Selezione Allenamento squadra pallavolo femminile
266 Convocazione del Comitato studentesco 265 Giornata della memoria
264 Cambi di aula viaggi grecia 263 Seconda sfida ufficiale Dibattiti
262 Spettacolo teatrale The importance of being Earnest 261 invito alla lettura dei classici – 2° incontro
260 Stage presso l’Asst Bergamo Est 259 Campionati Studenteschi di sci e snowboard fase d’istituto
258 Temporanea sospensione del corso di metodo 257 Partecipazione rappresentazione cineteatro Boccaleone 28-1-020
256 Calendario recuperi a.s. 2019-020 255 Fase provinciale Giochi di Archimede
254 Giornata della lingua e della civiltà greca  Conferenza del prof. Mangini
252 Uscita didattica a Milano 2C -2F 251 Convocazione gruppi disciplinari
250 Seconda riunione Commissione per cogestione 249 lettura di Etty Hillesum per il Giorno della Memoria
248 Campionati Studenteschi di nuoto fase d’istituto – sospesa Giornata della Memoria classi quinte
246 1° incontro progetto Snacknews 2020 245 Visita didattica 30-1-020 Museo del Novecento – Milano
244 Visita guidata in inglese sezione romana Museo Archeologico 243 Viaggio di istruzione ROMA – Acconto e autorizzazione
242 Visione documentario Hubble 3D 241 Cerimonia di premiazione studenti meritevoli anno scolastico 2018-19
240 !° incontro lettura dei classici 239 MLC EDU presenta proposte per viaggi studio all’estero e stage estivi
238 Campionati Studenteschi di nuoto fase d’istituto 237 Spettacolo “Il cielo era muto” 9-1-020
236 Attivazione sportello psicologo d’istituto 235 Indicazioni per utilizzo Dispositivi di Protezione Individuali (DPI)
234 Corso recupero greco 3H 233 Inizio corsi di conversazione con docente madrelingua classi prime e seconde
232 Incontro di formazione sui pericoli del web e cyberbullismo 231 Mostra Tannhauser 13-1-20
230 mostra De Chirico Milano 13-1-20 229 Esito bando concorso per nr. 3 borse di studio Sangaletti Sabrina
228 Prima sfida ufficiale Dibattiti 227 iscrizione all’edizione di snacknewsascuola2020
226 Feste natalizie 225 Iscrizione sessioni esame Cambridge
224 Cd straordinario 5 F 223 Incontro di formazione sui pericoli del web e cyberbullismo
222 Approfondimento progetto di meditazione 221 Intervento di Pronto Soccorso
220 Incontro di orientamento con il prof. Carmine Di Martino 219 Uscita 5C – 5D -5F in data 10-02-20
218 Scrutini intermedi 217 Prenotazione colloqui pomeridiani
216 Visita alla Pinacoteca Carrara, Bergamo 215 Uscita 3H 17-12-19
214 Seminari sul Cinema, 13-18 gennaio 2020 213 Incontro di Attualità + Allegato
212 Convocazione CdC straordinario 5G 211 Indicazioni su esiti scrutini e successivi recuperi
210 Raccolta differenziata 209 Partecipazione all’incontro col Vescovo
208 Certamina 207 Conferma partecipazione + acconto viaggi istruzione
206  6° INCONTRO 205 Rinvio selezione pallavolo femminile
204 1ª riunione Commissione paritetica per cogestione 203 Iscrizione edizione snacknewsascuola2020
202 Iscrizione definitiva corsi opzionali conversazione con madrelingua 201 Primo incontro della Commissione MUSLI
200 Convocazione Commissione Borsa di Studio Sangaletti 199 Cerimonia consegna tricolore 14-12-19
198 Giornate di Orientamento in Rete 197 CdC straordinario 3H
196 Riunione del Direttivo 195 Adesione al progetto Scuola in Montagna
194 Visita didattica Museo del Novecento 193 Uscita “Abitare in città romana
192 Visita Brescia 27-02-20 191 Sciopero dell’ 11-12-19
190 Sciopero 11-12-19 189 Uscita didattica a Milano 2G
188 Recupero straordinario greco 2H 187 Proposta partecipazione al momento musicale della Notte del Classico
186 Ciclo incontri “I miti classici e le letterature straniere moderne” 185 Selezione Allenamento squadra di pallavolo femminile del Liceo
184 2° incontro di Formazione  docenti 183 Uscita delle classi 05-12-19
182 5° incontro Erasmus + 181 Campionati Corsa Campestre – Fase Provinciale
180 Uscita 3C-3B- 3H-3E-2A-3A-2C-2E-2D del 6-12-19 179 Attività integrative a. s. 2019_2020
178 Ingresso mattutino prima dell’inizio delle lezioni 177 Ridistribuzione aule seminario
176 Sportello di Latino e Greco 175 Recupero extra-curricolare di latino e greco classe 5F
174 Costo definitivo e rettifica accompagnatori uscita 1B, 1C, 1D, 1E 26-11-19 173 Uscita della classe 4D in data 28-11-19
172 CdC straordinario 1C 171 Versamento caparra partecipanti Stage Finlandia + bis
170 Possibilità stage presso Azienda Ospedaliera 169 Fotografie classi + Variazione orario
168 Partecipazione al Consiglio Studentesco e trasferimento alla sede del Project Work 167 Partecipazione Dibattito We World Onlus 23-11-19
166 Iniziative per giornata contro violenza donna 165 Sciopero del 29 novembre 2019
164 Giochi di Archimede 163 Spettacolo teatrale 4F, 5B, 5C e 5 E
162 Prima giornata della Rappresentanza 161 1° Incontro di Formazione su Apprendere il dialogo per entrare in dialogo
160 Permesso partecipazione visita museo scienze naturali 159 Pagamento test attitudinali per l’orientamento
158 Oggetto corsa campestre – fase d’istituto – Recupero – 157 Giornata Nazionale della Colletta Alimentare
156 Calendario corsi per certificazioni FIRST e CAE 155 Riunione organizzativa e partecipazione agli Open-Day
154 Rappresentazione teatrale Piccolo Teatro Giovedì 30-1-20 5G 153 Colloqui collettivi 10-12-19
152 Calendario percorso biomedico 151 Intervalli all’aperto nella succursale del Seminario
150 Indicazioni operative per corsa campestre 12-11-19 149 Project Work Classe 3F “Comunicare il MusLi la narrazione”
148 Formazione sull’uso della piattaforma PCTO 147 Prima attività esterna percorso biomedico
146 Uscita delle classi 1B-1C-1D-1E_26-11-19 145 Una questione di cuore -classi quarte+ bis
144 Visita alla mostra “100 anni della Questura di Bergamo” 143 Test attitudinali per l’orientamento in collaborazione con l’Università di Pavia
142 Modalità prenotazione colloqui collettivi 141 Lirica a cura di Donizetti Educational
140 Project Work 3A-3E Che classe 139 Corsi per Certificazioni lingua inglese
138 Modifica data inizio laboratorio di coro 137 Spettacolo teatrale ‘Finale di Partita’ di Samuel Beckett
136 Sciopero del 12-11-19 – anief 135 Convocazione Assemblea plenaria Consulta Provinciale 8-11-19
134 Sportello Help di Matematica 133 Donizetti – Lucrezia Borgia al Teatro Sociale
132 Giochi di Archimede 131 Recupero straordinario latino 2G
130 Project Work 3F Comunicare il MusLi la narrazione 129 Ciclo incontri “Miti classici e letterature straniere moderne”  11-11-19
128 Piano Orientamento in uscita 127 Lirica a cura di Donizetti Educational
126 Spettacolo teatrale “L’uomo dal fiore in bocca La patente” 125 Premio G. Leopardi certamen+documenti
124 Presentazione del sito e-learning di latino e greco classi seconde 123 Convocazione Commissione RAV
122 Uscita 2H 07-11-19 121 Avvio corsi pomeridiani propedeutici per borsa di studio Sabrina Sangaletti
120 Corsi opzionali di conversazione con docente madrelingua 119 4° INCONTRO di dibattito in inglese
118 Assemblea sindacale 5-19 117 Sovrapposizione attività Project work e propaganda elettorale dell’alunno P.N.L
116 Proclamazione eletti rappresentanti Consulta Provinciale Studentesca 115 Inizio laboratorio di teatro
114 Corso consolidamento metodo di studio 113 Riunione commissione Ed. Civica
112 Spettacolo teatrale Orestea al Piccolo Teatro di Milano 111 Propaganda elezioni rappresentanti studenti nel CdI
110 Esami di Stato – Termini e modalità di presentazione domande partecipazione 109 Cambio lezione – sabato 26 ottobre
108 Nuovi turni vigilanza al Seminario 107 Project Work -3F Comunicare il MusLi la narrazione
106 Verifica dell’apprendimento corso di formazione per i lavoratori 105 Omaggio da parte dell’Associazione Genitori agli studenti
104 Uscita 4C-4F  28-11-19 103 Modalità operative riunioni elettorali per Consulta
102 Dibattito magistrale Exponi le tue idee 101 Propaganda elezioni Consulta (Circolare da leggere in classe)
100 Sciopero del 25 ottobre 2019 99 Corsa campestre – fase d’istituto
98 Uscita 4D 24-10-19 97 laboratorio di coro + modulo iscrizione
96 Modalità di registrazione bonus ritardo 95 Richiesta permessi brevi orarie ferie+tutorial
94 Iscrizione a “Orientare all’Architettura”  4D-4E 93 Anticipo scadenza adesione a “Orientare all’Architettura” 4B-4C-4F
92 Riunione informativa per elezioni degli organi rappresentativi 91 Iniziative Lirica
90 Bando per conferimento Nr. 3 borse di studio ‘Sangaletti Sabrina’ + Allegati 89 Progetto meditazione al Sarpi
88 Uscita 5D – 5G 18-10-19 87 Furti a scuola
86 Progetto valorizzazione terrazza + piante tropicali dell’orto Botanico svernano a scuola 85 3° INCONTRO Erasmus plus Dibattiti in inglese
84 Iscrizione stage in Finlandia 83 Iscrizione al progetto “Orientare all’Architettura” valido come attività di PCTO
82 Procedura per le elezioni CdI componente studentesca 81 Lezioni di recupero e consolidamento di morfologia e sintassi della lingua italiana
80 Elezioni Consiglio di Istituto 79 Avvio biomedica prima annualitá a.s.19-20-4 + patto formativo studente – conferma adesione biomedico
78 Carta dei Servizi a.s. 19-20 77 Corso sicurezza e salute classi terze
76 Tutela lavoratrici gestanti 75 Uscita 5A del 15-10-19
74 Uscita 3A del 18-10-19 73 Corso PLS Scienze
72 Piano sicurezza 19-20 – Disposizione in materiadi sicurezza 71 Elezioni Consulta provinciale+ Posticipo elezioni Consulta
70 Corsi pomeridiani in Rete con i licei 69 Piano PCTO (ex ASL)
68 Giornata Internazionale del Bambino Prematuro 67 Pianificazione generale dell’organizzazione della vigilanza
66 Laboratorio di teatro riunione informativa 65 Partecipazione ai “Giochi della Chimica 2020”
64 1° incontro illustrativo PCTO classi terze 63 CdC straordinario 5C
62 Assemblea sindacale docenti a t.d. 11-10-19 61 Assemblea Sindacale IRC 10-10-19
60 Visite alla biblioteca Angelo Mai 59 Uscita 5F 19-10-19
58 Uscita 4F  10-10-19 57 Ricevimento docenti
56 Anticipo elezioni 1D 55 CdC ottobre + elezione rappresentanti genitori nei CdC
54 Uscita 3E  14-10-19 53 Lettere incarico organigramma a.s. 19-20
52 Alunni non avvalentesi IRC 51 Intitolazione aula di Scienze
50 Interventi docenti di Arte nelle prime per progetto “La Scuola Sicura” 49 Anticipo elezioni 1E
48 Potenziamento scienze 47 2° incontro progetto Erasmus+
46 Partecipazione alla Premiazione Giochi della Chimica 2019 45 Comunicazione apertura porta a vetri del Seminario
44 Palestra di matematica 43 Uscita 2A 9-10-19
42 Incontro Dibattiti Exponi le tue idee 41 Visita al Sarpi di una scuola svizzera
40 Esiti iscrizioni all’indirizzo Biomedico 39 Incontri miti classici e le letterature
38 Allineamento matematica prime 37 Incontro con i genitori delle prime
36 Comunicazione uscite anticipate_entrate posticipate 35 Progetto di valorizzazione terrazza + le piante tropicali dell’orto botanico
34 Elezione dei rappresentanti degli studenti nei CDC 33 Incontro di presentazione applicazione 112 Where ARE U
32 Elenco coordinatori segretari CdC 2019-20 31 Gestione assenze nella giornata di venerdì 27 settembre
30 Incontri di preparazione ai dibattiti in inglese 29 Iscrizione attività Orientamento Rotary Club Bg
28 Lezioni di Nuoto seconde 27 Partecipazione incontro per i 25 anni del Progetto Archeostage
26 Mobilità studentesca individuale 25 Sondaggio iscrizioni corsi per certificazioni in lingua inglese
24 Convocazione CD di settembre 23 Attività non comprese nell’offerta formativa svolte a scuola
22 Libretto scolastico personale 21 Sciopero del 27 settembre 2019
20 Stagione sinfonica del Teatro alla Scala 19 Consigli di classe di settembre
18 Deroghe limite assenze per validita’ dell’a. sc 17 Convocazione 1° incontro Erasmus+
16 Cambio aule 3G-2F 15 Convocazione 1° incontro Commissione Volontariato
14 Rappresentazione teatrale Francesco polvere di Dio 13
12 Criteri per l’attribuzione del credito scolastico 11 Millegradini” VII Edizione
10 Attivazione casella di posta elettronica istituzionale genitori e studenti classi Prime 9 Modifica calendario riunioni 17-9-19
8 Uscita anticipata per Project Work 7 Disponibilità docenti per 7 ore eccedenti A013.
6 Primo giorno di scuola 5 Progetto accoglienza prime liceo + allegati
2 Sciopero del 18 settembre 2019 1 Impegni di settembre

 

Circolari anno 18-19