Ultima modifica: 9 Luglio 2019
> Circolari 18-19

Circolari 18-19

Circolari dell’anno scolastico 2018-19

522 Esiti questionari valutazione  studenti e autodichiarazioni docenti per assegnazione bonus 521 Convocazione Consiglio della classe 2D
520 Procedura per lo smembramento della classe seconda 519 Convocazione CD 14-6-19
518 Comunicazione sospensione giudizio e aiuto 517 Autodichiarazione docente per attribuzione  bonus
516 Ultimo giorno di scuola 515 Piattaforma e-learning di latino e greco
514 Relazioni Finali Funzioni Strumentali, Responsabili e Referenti di aree e servizi 513 Uscita classe 3C 11-06-19
512 Cassetti succursale Via del Nastro Azzurro 511 Organizzazione attività di cogestione
510 Riunione Comitato studentesco 509 Spostamento classi 5B-5F in sede
508 Concerto della band della scuola Labbanda 507 Uscita 5B-5E 3-06-19
506 Teatro alla Scala per la stagione sinfonica 19-20 505 Uscita 4C 4-6-19
504 Invito allo spettacolo degli alunni del laboratorio di teatro 503 Giornata dello sport a Gorle
502 Convocazione Commissione Valutazione 501 Approfondimento progetto di meditazione
500 Comunicazione fine anno scolastico 499 Riunione preliminare esami integrativi
498 Concerto Sarpinmusica 2019 497 Organizzazione del concerto della Band
496 Calendario scolastico 19-20 495 Impegni di fine anno scolastico
494 Assemblea sindacale docenti  religione 493 Comunicazione della biblioteca
492 Calendario prove scritte e Indicazioni per l’esame di stato 491 Conclusione del laboratorio di coro
490 Incontro con l’Ordine dei Medici 489 Progetto ESPAD®ITALIA 2019
488 Ultimo incontro corso  aggiornamento e Collegio Docenti 487 Intervento Commissione Tutoring classi prime
486 Saldo Viaggio Siracusa_4A+4G 485 Saldo Viaggio Siracusa_4E
484 Spettacolo Piccolo Teatro di Milano 483 Partecipazione premiazione SnackNews
482 Incontro informativo su Bergamo Pride e presentazione libro 481 Indizione Comitato studentesco
480 Approfondimento progetto di meditazione 479 Comunicazione – Cerimonia alla Rocca di Bergamo
478 Convocazione Assemblea Sindacale in orario di servizio 477 Questionario Studenti per Bonus ai docenti
476 Convocazione CD 14-5-19 475 Rettifica circ. 472
474 Partecipazione Fase Nazionale Dibattiti WeWorld a Roma 15-16-17-18 maggio 473 Due incontri di analisi matematica
472 Formazione obbligatoria sulla tutela dei dati personali 471 Incontro con Cooperativa “L’Impronta” ed il progetto “Orto sociale
470 Orario di ingresso alle succursali 469 Premiazione Io e lode
468 Uscita 1C  09-05-19 467 visita di istruzione 1D-1F 20-05-19
466 Convocazione Collegio Docenti straordinario 465 Conferma sciopero 17-5-19 Unicobas
464 Prova parallela Filosofia classi terze 463 Campionati provinciali di Atletica Leggera
462 partecipazione a “Dialoghi in città” 2B – 11-05-19 461 partecipazione a “Dialoghi in città” 1A – 11-5-19
460 Svolgimento prove Invalsi CBT 459 sciopero del 10 maggio 2019
458 Premiazione SCRIBO ERGO SUM 457 materiali utili sullo scavo; codice di comportamento; variazioni al programma
456 Stage estivo Istituto Mario Negri IRCCS 455 Saldo Viaggi Siracusa_4B.4C
454 Saldo Viaggi Siracusa_4D.4F 453 Incontro – dialogo sull’Unione Europea
452 Invito lettura classici – 04-05-19 451 Giornata sport (pallavolo) 02-05-19
449 Uscita didattica a Milano della 2A
448 Sospensione sciopero 17-5 447 Partecipazione ai Giochi della Chimica 2019
446 Impegni del mese di maggio 445 Concerto Sarpinmusica 2019 + Allegato
444 Ingresso mattutino dal 2 maggio 443 Incontro Presentazione VI appuntamento internazionale Giovani della Pace + Allegati
442 fasi finali di Matematica Senza Frontiere e Premiazioni 441 circolare interna
440 Auguri di Buona Pasqua 439 Informazioni stage giornalistico bando PON
438 Iniziativa solidale a favore della Comunità Don Milani di Sorisole 437 Modifica orario partenza + documenti archeostage
436 Visita a San Martino e al Parco Sigurtà 15-4-19 435 Raccolta attestati per crediti
434 5° incontro percorso Beethoven 433 Cambio aule 1C-D
432 Raccolta firme per l’ambiente 431 Indicazioni per la procedura per il PCTO (ex-alternanza) all’esame di stato
430 Correzione prove parallele greco e simulazione 2ª prova 429 Conferenza-dibattito Prof. Giovanni Bonacina
428 invito lettura dei classici – 13-4 427 Integrazione circolare Premiazione Agòn
426 circolare interna 425 Certificazione di lingua latina
424 V lezione del ciclo di incontri sul tema Ascoltare lo schermo 423 Riflessioni su Giornata della memoria – 26.04.2019
422 Visita Foro e Museo Santa Giulia, Brescia_12.04.2019 – 3C 421 Assemblea sindacale per ATA 16-4-19
420 Sciopero del 17 maggio 2019 419 informazioni sull’Alternanza, periodo scolastico e estivo
418 aule per certificazione di inglese 417 uscita 4F  06-04-19
416 liberatoria e-book archeostage 415 Riunione di dipartimento (libri testo)
414 Stage estivi presso Ospedale Papa Giovanni XXIII 413 Incontro con il prof. Ivano Dionigi – 4E
412 Nuova nomina coordinatrice classe 3B 411 Invito alla lettura dei classici 06.04.2019
410 Corso recupero greco – classe 3B 409 Visita didattica 13-04-19 5H Museo del Novecento-Milano
408 Premiazione agòn 407 Incontro con il prof. Ivano Dionigi – 4C
406 Informazioni stage in Irlanda con finanziamenti PON 405 la Biblioteca Sarpi diventa Biblioteca Digitale
404 Prove parallele greco classi seconda e quarta 403 Divieto di fumo in Nastro Azzurro
402 Soprannumerari docenti e Ata + Allegati 401 Esami di Stato ES-1
400 BANDO IFOM per le classi quarte 399 Indizione Comitato studentesco 6-4-19
398 Uscita 5E_5F (Torre del Sole) 397 Uscita didattica a Casa Manzoni e Istituto dei Ciechi di Milano
396 Pensare in modo crititco – 5 incontri (per 2C) 395 Evento speciale durante il project work della 4C 1-5 aprile
394 Visita istruzione 1C-1E 11-4-19 393 Convocazione CdC straordinario 3B
392 Svolgimento sessioni esame Cambridge – First -11-4-19 391 5° invito lettura dei classici – 30-3-19
390 eccellenze nello studio 10 e lode 389 lezioni conclusive progetto 7ª arte– HUBBLE
388 4ª lezione del ciclo di incontri sul tema “Ascoltare lo schermo” 387 uscita 1F 3-4-19
386 project work “I maestri del paesaggio” 385 Progetto Erasmus + dibattiti in inglese e scambio (Danimarca) – 
384 Impegni mese di aprile 383 Project work “I maestri del paesaggio”
382 Svolgimento esami Cambridge – CAE CBT – 6-4-19 381 prova parallela di INGLESE classi quarte
380 Visita di istruzione 1B-1G 10-4-19 379 Modifica date del recupero per le classi in oggetto
378 Comunicazione uscite anticipate-entrate posticipate 377 Prova Agòn
376 Visita a “Milano manzoniana” 2A-2B – 12-4-19 375 Assemblea sindacale ATA 3-4-19
374 Assemblea sindacale docenti t.d. 2-4-19 373 Comunicazione uscite anticipate entrate posticipate
372 visita alla Pinacoteca Carrara, 4A 371 Prove parallele greco seconde e quarte
370 calendario recuperi matematica 369 Visita di istruzione 3-4-19  Padova
368 simulazione seconda prova Esame di Stato 367 certificazione di lingua latina
366 Colloqui collettivi del 16-4-19 365 uscita 3C -3E-3F 22-05-19
364 Edizione 2019 del MusLi- il Museo nel Liceo 363 Convocazione del CdC di marzo 5G
362 Prova parallela di matematica classi quarte 361 Corso recupero latino-greco classe 3F
360 Visita alla Pinacoteca Carrara 359 Permessi di uscita anticipata
358 Visione documentario Hubble 3D 357 Visita alla Torre del sole  20-3-19
356 Saldo Viaggi in Sicilia_2D.2E.2H 355 Attività di potenziamento di scienze classe quarte
354 Convocazione Collegio Docenti 353 4° Invito alla lettura dei classici 16-3-19
352 Lezioni di Nuoto classi prime 351 conferma partecipazione e pagamento viaggio a Firenze + assicurazione
350 3ª lezione sul tema “Ascoltare lo schermo” 349 Incontro di orientamento universitario con ex alunni del Liceo Sarpi
348 Spettacolo teatrale in inglese “Romeo and Juliet 347 Campionati provinciali di pallavolo
346 Uscita Museo Archeologico di Bergamo 345 sciopero del 15 marzo 2019
344 Anticipo pagamento quota di iscrizione al progetto “Archeostage” 343 Conferenza-dibattito Prof. Costantino Esposito (Università degli Studi di Bari)
342 Spettacolo teatrale “Nascere, disnascere, rinascere. Le donne e l’Europa” 341 Campionati atletica (fase d’istituto)
340 Conferenza su “Democrazia e rappresentanza 339 Terza sfida dibattiti exponiletueidee
338 Quarto incontro del percorso su Beethoven 337 Svolgimento prove Invalsi CBT
336 Versamento saldo per Finlandia e informazioni generali 335 Partecipazione alunni alla selezione regionale delle Olimpiadi di filosofia.
334 Rettificacosti uscita ad Aosta e Fenis 8-3-19 333 Cambio data per sessione dibattiti in inglese
332 rappresentazione teatrale “Rita” 331 Recupero lezioni conversazione con madrelingua
329 sciopero del 08 marzo 2019
328 English debating club 327 Incontro con la Comunità “Ruah”
326 Segnalazione alunni per corso di orientamento universitario 325 uscita ad Aosta e Fenis
324 Pagamento iscrizione al progetto “Archeostage 323 Giornata dedicata alla legalita
322 uscita Museo Storia Naturale e Istituto per Ciechi – Milano 321 Annullamento simulazione Alpha Test
321 Gara di matematica
320 319 convocazione commissione valutazione
317 4° invito alla lettura dei classici – 2-3-19
316 315 impegni del mese di marzo
314 Incontri dipartimento revisione  percorsi disciplinari per colloquio esame 313 Uscita didattica Museo archeologico Bg
312 liberatoria per partecipazione al concorso 311 Fase provinciale di Nuoto dei campionati studenteschi
310 visita alla mostra Bergomum 309 Selezione alunni per progetto “Archeostage”
308 Intervento sui disturbi del comportamento alimentare 307 Svolgimento prove Invalsi CBT
306 Incontro di presentazione di stage estivi e di viaggi studio all’estero 305 Svolgimento Agòn polymathéias
304 2ª lezione incontri: “Ascoltare lo schermo” 303 Approfondimento progetto di meditazione
302 Date attività progetto “Adolescenza e Solitudine” 301 sciopero del 27 febbraio 2019
300 progetto di valorizzazione terrazza 299 Consiglio di classe straordinario 3F
298 Rappresentazione teatrale “Cicerone contro Verre” 297 Certamina + Allegati
296 spostamento classi 295 Incontri preparazione stage in Finlandia
294 Conferenza-dibattito Prof. Mauro Bonazzi 293 Conclusione corso consolidamento metodo di studio
292 incontro su “Il Mediterraneo ieri e oggi 291 Oltre il muro – Giovedì 21 Febbraio 2019
290 Trofeo Ultimate Frisbee Indoor S. Weil 289 Impegni di febbraio
288 Campionati Studenteschi sci fase Provinciale 287 Terzo incontro del ciclo su Beethoven
286 Iscrizione incontro presentazione  Collegio Univers. Ghislieri  Pavia 285 CHIMIallena 2019
284 3° invito lettura classici 16-2-09
283 Ripristino connessione internet in aule C1 C2 e nuova postazione PC in Seminarino
282 Simulazione prima prova Esame Inizio ciclo incontri su “Ascoltare lo schermo”
280 Ricevimento succursale Nastro Azzurro 279 Competizione MSF
278 corso help inglese biennio 277 percorso ricerca consapevolezza studenti
276 Biglietti Teatro Siracusa- Quarte 275 Saldo Viaggi Grecia- Quinte
274 Sportello Help Matematica 273 Disposizioni organizzative per selezione di istituto delle Olimpiadi di filosofia
272 Riorganizzazione aule seminarino 271 Olimpiadi di filosofia 2019
270 CdC straordinario 3D 269 Archeostage_classi terze_2_giugno
268 Restituzione tablet in comodato d’uso 267 Cambio aule seminarino
266 Iscrizione simulazione test accesso facoltà universitarie con Alpha Test 265 English debating club
264 ciclo di incontri sul tema “Ascoltare lo schermo” 263 Spettacolo teatrale “Casa del popolo”
262 3° incontro corso di Formazione di Istituto sulle competenze 261 Visita didattica 7-2-19 4D-4F
260 Sessione esami ECDL 259 Corsi di recupero di latino e greco per le classi quinte
258 2° incontro lettura classici 2-2-19 257 Compilazione registro e accesso a internet presso le aule C1-C2-C3 Seminarino
256 Olimpiadi di Filosofia 255 2ª Sfida Dibattiti EXPONI TUE IDEE
254 Incontro con Bruno Segre 253 Corso di recupero di greco
252 Gare matematiche 251 2° incontro ciclo incontri su Beethoven
250 Pre-Test INVALSI 249 uscita 3C- 2E-3E-3D-1C  11-2-19
248 1° incontro invito lettura classici 247 Circ. n. 247- Assemblea sindacale del 31_01_2019 Circ. n. 248 –  Circ. n. 249 –
246 Campionati Studenteschi sci e snowboard fase d’istituto 245 Certamina
244 Corso recupero Latino Soldani 243 Uscita 5E-5F  del 05-2-19
242 parziale rettifica circolare 236 241 Incontro di attualità italia europa
240 visita didattica 26-1-19 3E 239 Calendario recuperi
238 visita didattica 29-1-19 5F-5D 237 Sciopero del 26_01_2019
236 spettacolo “Cellule, tempo, immortalità Quattro storie di colture” 235 iscrizione alle sessioni di esame cambridge -first 11 aprile 2019
234 comunicazione per l’alunna Maddalena Tasca 233 Alternanza Scuola-lavoro 19-1-19
232 orario lezioni giovedì 17-01-19 3F Riunione per materie
230 Inizio del ciclo di incontri su Beethoven 229 spettacolo teatrale del giorno 21 gennaio 2019
228 Lezioni universitarie al Liceo Mascheroni 227 Iscrizioni classi successive per a.sc.2019-20 alunni interni
226 Uscita 4B-4F 21-02-19 225 Cambio aula dal 15-1 al 19-1
224 Incontri di meditazione 223 Interventi extracurricolari di greco
 222 Alternanza scuola-lavoro 221 Indizione Comitato studentesco
220 PRE-TEST INVALSI 219 Riunione per materie
218 Richieste permessi brevi docenti + tutorial 217 Incontro la Notte del Classico
216 informazioni preliminari sulle prove INVALSI 215 Informazioni preliminari sulle prove INVALSI
214 Estensione sportello d’ascolto psicologico 213 Iscrizione attività Orientamento del Rotary Club BG
212 Conferenza del 10 gennaio in preparazione spettacolo Antigone 211 Calendario  Seminari sul Cinema, terze e quinte Liceo
210 Ciclo di incontri su Beethoven 209 Spettacolo UOMINI O NO 10_01_2019
208 Inizio lezioni di Nuoto 207 Selezione alunni per progetto “Archeostage”
206 Sciopero del 7 e 8 gennaio-19 205 Indicazioni su esiti scrutini e successivi recuperi
204 Certamina 203 Esito bando concorso per nr. 3 borse di studio ‘Sangaletti Sabrina’
202 Feste natalizie 201 Regole per accesso Apericena
200 cerimonia premiazione studenti meritevoli 199 Iscrizione esami Cambridge CAE CBT 
198 Ritrovamento lettera di Galileo 197 Piattaforma e-learning di latino Università BG + Sarpi
196 cambio aule 4G 195 Incontro la Notte del Classico
194 Consegna magliette agli studenti 193 Variazione calendario scrutini di gennaio
192 Visita Milano 20-12-18 191 approfondimento-progetto-di-meditazione
190 Open day in rete con le Università 189 Partecipazione Conferenza 5A
188 Accesso alla mensa Universitaria 187 Formazione uso piattaforma ASL
186 iscrizione versamento caparra Stage in Finlandia 185 Utilizzo aule liceo_ Attivita’ non comprese nella offerta formativa
184 apericena di fine trimestre 183 Allenamento selezione squadra di pallavolo femminile del Liceo
182 Lezioni di recupero di lingua greca 181 Sciopero 17-12-18 FederATA
180 Sciopero 10-12-18 SAESE 179 spettacolo teatrale “Antigone” 4G
178 conferenza 10-1-19 preparazione “Antigone” 177 spettacolo teatrale “Antigone” 3D
176 Conferma per partecipazione e acconto viaggi istruzione + allegato 175 Incontro la Notte del Classico
174 Spettacolo teatrale Antigone 8-119 173 Costituzione “collettivo studentesco + allegato
172 1ª Sfida Dibattiti EXPONILETUEIDEE 171 Uscite anticipate superiori a un’ora
170 visita alla mostra “Bergomum” 2F 169 Ingresso mattutino prima dell’inizio delle lezioni
168 Adesione alla SCUOLA IN MONTAGNA 167 La Notte del Classico
166 Circolari su concorsi Certamina 165 Campionati provinciali Corsa Campestre
164 1ª serie incontri tra classi prime e  Commissione Tutoring 163 Visita mostra “Bergomum”
162 2° incontro di formazione interno sulle competenze 161 Visita 06-12-18 5B- Mostra Picasso e Villa Necchi-Campiglio a Milano
160 Spettacolo teatrale Antigone 159 Spettacolo Uno nessuno centomila
158 Spettacolo “Dr Jekyll and Mr Hyde 157 Regolamentazione impianto riscaldamento Seminarino
156 Inizio corsi di conversazione con docenti madrelingua 155 Spettacolo Teatrale “Antigone”
154 Sciopero del 30 novembre 2018 153 Visita mostra Magritte – Lugano
152 Visita Milano 28-11-18 151 riunione organizzativa per open day
150 Uscita didattica L’Alto Medioevo a BG 149 Assemblea sindacale Gilda 28-11-18
148 Iscrizione stage in Finlandia 147 Spettacolo teatrale Pirandello, Uno nessuno centomila
146 Piano di sicurezza a.s. 2018-19 145 2° Sportello-Recupero-di-matematica
144 Giochi di Archimede 143 Partecipazione al WeWorld Festival 24 novembre 2018 a Milano
142 Attivazione sportello psicologico 141 Partecipazione Open-Day 01-12_15-12
140 Spettacolo teatrale “Antigone” 139 Interruzione servizio fotocopie in Seminarino
138 Annullamento 1° INCONTRO CORSO CAE del 21-11 137 Sportello Recupero di matematica
136 Incontro presentazione risultati del progetto documentari fisica + locandina 135 Convocazione Collegio Docenti
134 Passaggio consegne rappresentanti studenti CdI uscenti-neoeletti 133 Lezione laboratorio di teatro del 20-11
132 Iniziative studentesche sensibilizzazione 131 Visita istruzione 21-11 Mantova
130 Riorganizzazione orario per assemblea sindacale 129 Incontro in Aula Magna
128 Visita ai luoghi tassiani a Bergamo Alta 127 Corso consolidamento metodo studio
126 Inizio corsi CAE e FIRST 125 Colloqui collettivi dell’11-12-18
124 Foto di classe per l’annuario 123 Iscrizione definitiva corsi  conversazione con docente madrelingua
122 Uscita 4B – 4F  27_11_2018 121 corsa campestre istruzioni operative
120 Piano Orientamento in Uscita per a. sc. 2018-2019 Prima giornata della Rappresentanza
118 progetto di Alternanza start2impact – incontro con i fondatori 117 Sciopero del 12-11 ULM
116 Giochi di Archimede 115 Convocazione dipartimento di Scienze Naturali 20-11-18
114 Incontro di bilancio sui primi mesi di scuola 113 Disseminazione bandi
112 Albo sindacale on line 111 lezione di epigrafia romana, conl Civico Museo Archeologico
110 Progetto valorizzazione terrazzo +’ piante tropicali dell’orto botanico 109 Preferenza per l’ambito di svolgimento stage Alternanza Scuola Lavoro
108 Incontro di formazione sui pericoli del web e cyberbullismo 107 uscita 3B, 4A, 4B, 4C 10-11-18
106 Orario sportello latino-greco 1° biennio Visita mostra Fotografica “Equilibrio sottile”
104 Uscita 5D 10-11-18 mostra “Fotografica” 103 Sciopero 12-11-18 ULM
102 uscita 5A 6-11-2018 101 Atto indirizzo per predisposizione PTOF
100 Sportello latino-greco per 1° biennio 99 Lirica classi 1B e 1G
98 Questionario ASL classi quinte 97 Convocazione assemblea sindacale RSU
96  Partecipazione all’evento “Smart Future Academy” 95 Premio G. Leopardi, Certamen Brixiense e dantesco
94 Corsi Certificazioni inglese 93 Verifica apprendimento corso formazione per lavoratori
92 Il mestiere dell’archeologo. Laboratorio di disegno archeologico 91 Corsa campestre – fase d’istituto
90 Impegni di novembre 89 Inizio del laboratorio di coro
88 Convocazione incontro con Referente attività studentesche 87 chiarimenti su entrata in ritardo nei primi dieci minuti di lezione
86 Inizio laboratorio teatro 85 circolare corsi Help Inglese – Prime e Seconde Liceo
84 Progetto valorizzazione terrazza + piante tropicali dell’orto botanico di Bg svernano a scuola 83 corsa campestre (modificata – vedi circ. 91)
82 Lirica Donizetti 81 Uscita a Milano 23-10 5E
80 Esami di Stato- Termini e modalità di presentazione delle domande di partecipazione 79 Propaganda elettorale CdI
78 Partecipazione spettacolo E LUCE SIA PER TUTTI 5F, 5G, 5H 77 Sciopero 26 ottobre
76 Informazioni preliminari per docenti in anno di prova e formazione 75 Cambio aule 4A
74 Lezioni recupero e consolidamento lingua greca e latina per triennio 73 Convocazione incontro con Referente attività studentesche
72 Avvio corsi pomeridiani propedeutici per concorrere alla borsa di studio “Sabrina Sangaletti” 71 Elezione rappresentanti dei genitori CdC
70 Incontro di presentazione ai genitori del Piano di ASL 69 2° Incontro Dibattiti EXPONI LE TUE IDEE
68 Incontro informativo English Debating Project – Erasmus + 67 Assemblea sindacale Gilda 19-10-18
66 Pubblicazione Carta dei Servizi a.s. 2018_2019 65 Convocazione incontro con Referente attività studentesche
64 Fiera Expotraining 63 Liberatoria partecipazione Fiera Expotraining
62 Corso sicurezza e salute per classi terze 61 Uscite 18-19-10 Istituto Mario Negri
60 Partecipazione giochi della Chimica 2019 59 Trasferimento classe 3D
58 progetto di ASL start2impact 57 Corsi integrativi di ampliamento dell’offerta formativa
56 Ricevimento genitori 55 Uscita 1C
54 uscita a Milano per ASL del 10.10.2018 cl. 5E 53 Corso per valutazione conoscenze per test ingresso alle facoltà scientifiche
52 Laboratorio di Coro 2018.19 51 vigilanza 2018-19
50 Ingresso Succursale Nastro Azzurro 49 Incontro responsabile AICA
48 Uscita della classe 2A 12-10-2018 47 Uscita della classe IA 10-10-2018
46 Riunione informativa laboratorio di teatro 45 Riunione informativa per mobilità studentesca individuale
44 Progetto meditazione al Sarpi 43 Bando per il conferimento di n.3 borse di studio Sangaletti Sabrina+ allegati
42 Alunni non avvalentisi IRC 41 Deroghe al limite delle assenze per la validità dell’a. sc.
40 1° incontro illustrativo ASL classi terze 39 uscita 1E del 08-10-2018
38 Elezione rappresentanti studenti nei CDC 37 elezioni CdI Componente Studenti
36 Liberatoria Stagione Sinfonica alla Scala 35 Incontro Dibattiti EXPONILETUEIDEE
34 Indicazioni per alunni presenti in Seminarino nelle aule ai piani superiori 33 Cerimonia premiazione finale regionale giochi della chimica 2018
32 Visite alla biblioteca Angelo Maj 31 Palestra di matematica
30 Sondaggio iscrizioni corsi opzionali di conversazione con docente madrelingua 29 Minuto di raccoglimento per la tragedia di Gazzaniga
28 Nuovo ingresso alla succursale di via Nastro Azzurro 27 Disponibilità personale per 3 ore eccedenti cattedra A013
26 Funzionigramma Responsabile  area progetto 25 Cambio aula
24 CdC ottobre 2018 23 Incontri rappres. stud.
22 Convocazione riunione dip. inglese 21 Variazione Cdc 3D
20 Circ.n.20_Variazione d’aula 19 Convocazione collegio docenti
18 Variazioni cdc e orario 1E-5C 17 Servizio fotocopie
16 Indicazioni per attivazione casella di posta elettronica 15 Chiarimenti per uscite anticipate
14 Cambio aule al mercoledi 13 Mobilita’ studentesca
12 Cambio aula 2a-b-h 11 Cambio aula per esami
10 Attività non comprese nell’offerta formativa svolte a scuola 9 Ritiro libretto assenze
8 Sondaggio sulle iscrizioni ai corsi per certificazioni inglese 7 Assemblea sindacale CGIL 18-09-2018
6 Istruzioni per la creazione del registro personale 5 Accoglienza classi prime
4 Millegradini VII Edizione 3 Sciopero 11 settembre
2 Primo giorno di scuola 1 Impegni di settembre

Anni 2016-17 e 2017-18